Élus

Carte interactive

Découvrez les élus de LMV.

LE PRESIDENT

 
Il est l'organe exécutif de la Communauté d'agglomération.
Il prépare et exécute les délibérations du conseil de la communauté qu'il préside.
Il est l'ordonnateur des dépenses et il prescrit l'exécution des recettes de la communauté.
Il est seul chargé de l'administration.
Il est le chef des services que l'agglomération crée.
Il représente l'EPCI en justice.
 
Gérard
Daudet
Président LMV
Le bureau communautaire examine les rapports préparés par les services de l'agglomération, vérifie l'exécution des décisions déjà votées et est chargé de faire des propositions au conseil communautaire. Il est composé du président et de 15 vice-présidents et deux conseillers communautaires délégués.
  • Robert
    Donnat
    Maire de Lagnes Vice-Président
  • Maurice
    Chabert
    Maire de Gordes Vice-Président
  • René
    Valentino
    Conseiller Municipal de Maubec Vice-Président
  • Jacqueline
    Combe
    Maire de Mérindol Vice-Présidente
  • Christian
    Mounier
    Maire de Cheval-Blanc Vice-Président
  • Nicole
    Girard
    Maire des Taillades Vice-Présidente
  • Marie-Paule
    Ghiglione
    Maire de Cabrières d'Avignon Vice-Présidente
  • Patrick
    Sintes
    Maire de Robion Vice-Président
  • Claire
    Aragones
    Maire des Beaumettes Vice-Présidente
  • Jean-Claude
    Bouchet
    Maire de Cavaillon Vice-Président
  • Jean
    Grégoire
    Adjoint au Maire d’Oppède Vice-Président
  • André
    Rousset
    Maire de Lauris Vice-Président
  • Blaise
    Diagne
    Maire de Lourmarin Vice-Président
  • Jean-Daniel
    Duval
    Adjoint au Maire de Puget Vice-Président
  • Sébastien
    Vincenti
    Maire de Puyvert Vice-Président
  • Philippe
    Auphan
    Maire de Vaugines Conseiller Communautaire délégué
  • Elisabeth
    Amoros
    Adjointe au maire de Cavaillon Conseiller Communautaire déléguée
Le Conseil est l'assemblée plénière de la Communauté d'agglomération, celle qui prend les décisions, débat puis vote sur les propositions qui lui sont soumises.
Il se réunit régulièrement et ses séances sont publiques.
Il est composé de 55 membres, délégués choisis par les communes au sein de leur conseil municipal.
 
  • Jean-Claude
    Rebuffat
    Cabrières d'Avignon
  • Elisabeth
    Amoros
    Cavaillon
  • Magali
    Bassanelli
    Cavaillon
  • Marie-Hélène
    Clement
    Cavaillon
  • Patrick
    Courtecuisse
    Cavaillon
  • Thibaut
    De La Tocnaye
    Cavaillon
  • Valérie
    Delonnette-Romano
    Cavaillon
  • Michel
    Derommelaere
    Cavaillon
  • Bernard
    Divita
    Cavaillon
  • Olivier
    Florens
    Cavaillon
  • Joëlle
    Grand
    Cavaillon
  • Christian
    Leonard
    Cavaillon
  • Leslie
    Mesle
    Cavaillon
  • Laurence
    Paignon
    Cavaillon
  • Jean-Pierre
    Peyrard
    Cavaillon
  • Géraldine
    Racchini-Danjaume
    Cavaillon
  • David
    Roche
    Cavaillon
  • Hervé
    Roullin
    Cavaillon
  • Félix
    Borel
    Cheval-Blanc
  • Marie-Thérèse
    Nemrod-Bonnal
    Cheval-Blanc
  • Joëlle
    Paul
    Cheval-Blanc
  • Jacqueline
    Jouve
    Gordes
  • Christiane
    Clauzon
    Lagnes
  • Claude
    Badoc
    Les Taillades
  • Arlette
    Bergier
    Maubec
  • Bruce
    Brepson
  • Isabel
    Casteau
    Oppède
  • Michel
    Granier
    Robion
  • Alain
    Ricaud
    Robion
  • Hélène
    Rodriguez
    Robion
  • Alain
    Rousset
    Lauris
  • Lucien
    Foti
    Lauris
  • Jean
    Brieussel
    Lauris
  • Marie-Jésus
    Maillet
    Lauris
  • Blaise
    Diagne
    Lourmarin
  • Jean-Daniel
    Duval
    Puget
  • Sébastien
    Vincenti
    Puyvert
  • Philippe
    Auphan
    Vaugines
  • Geneviève
    Burtin
    Cavaillon
  • David
    Clément
    Cavaillon
  • Céline
    Palacio-Jaumard
    Cavaillon
  • Gérard
    Justinesy
    Cavaillon
  • Roland
    Carlier
    Cavaillon

Depuis le 01er janvier 2017, le Conseil communautaire a délibéré sur le nombre, la composition et les attributions de 6 commissions. Leur rôle est d’étudier les dossiers et  projets de leur domaine de compétence, en amont du vote en conseil communautaire. L’avis des commissions est repris sur les projets de délibération. Le travail des commissions est transmis au bureau communautaire où siègent 18 membres qui détermine l’opportunité de mener les projets défendus.

Liste des commissions communautaires

 

  • Gérard
    DAUDET
    Président Commission Développement
  • Jean-Claude
    BOUCHET
    Commission Petite Enfance
  • Jacqueline
    COMBE
    Commission Politique Environnementale - Environnement
  • Christian
    MOUNIER
    Commission Politique Environnementale - Aménagement Rural
  • Maurice
    CHABERT
    Commission Finances
  • Claire
    ARAGONES
    Commission Tourisme Culture et Loisirs - Médiathèques
  • Patrick
    SINTES
    Commission Tourisme Culture et Loisirs - Piscines
  • René
    VALENTINO
    Commission Développement - Travaux
  • Marie-Paule
    GHIGLIONE
    Commission Tourisme Culture et Loisirs - Musiques Actuelles
  • Robert
    DONNAT
    Commission Tourisme Culture et Loisirs - Tourisme
  • Nicole
    GIRARD
    Commission Tourisme Culture et Loisirs - Campings
  • Jean
    GREGOIRE
    Commission Politique Environnementale - Politiques Energétiques
  • André
    Rousset
    Commission Politique de la ville habitat et emploi - Emploi et Insertion
  • Blaise
    Diagne
    Commission Développement - Aménagement Numérique
  • Jean-Daniel
    Duval
    Commission Politique Environnementale - Collecte et Déchets
  • Sébastien
    Vincenti
    Commission Finances - Suivi des programmes de financement
  • Philippe
    Auphan
    Commission Finances - Mutualisation
  • Elisabeth
    Amoros
    Commission Politique de la ville habitat et emploi

Le SIRTOM de la région d’Apt est un syndicat mixte ayant pour objet la réalisation et la gestion des équipements nécessaires à la gestion des déchets ménagers et assimilés, ainsi que la gestion et l’organisation de la collecte.

Le SIRTOM exerce l’intégralité de la compétence transfert et traitement. En ce qui concerne les collectes, une partie de la compétence est exercée directement par LMV : collecte des ordures ménagères.

  • Claire
    Aragones
    Titulaire Les Beaumettes
  • Léonce
    Daumas
    Suppléant Les Beaumettes
  • Marie-Paule
    Ghiglione
    Titulaire Cabrières d'Avignon
  • Jean-Claude
    Rebuffat
    Suppléant Cabrières d'Avignon
  • Laurence
    Paignon
    Suppléant Cavaillon
  • Christian
    Léonard
    Suppléant Cavaillon
  • David
    Roche
    Suppléant Cavaillon
  • Patrick
    Courtecuisse
    Suppléant Cavaillon
  • Christian
    Mounier
    Titulaire Cheval-Blanc
  • Joëlle
    Paul
    Suppléant Cheval-Blanc
  • Marie-Thérèse
    Nemrod-Bonnal
    Suppléant Cheval-Blanc
  • Félix
    Borel
    Suppléant Cheval-Blanc
  • Maurice
    Chabert
    Titulaire Gordes
  • Jacqueline
    Jouve
    Suppléant Gordes
  • Robert
    Donnat
    Titulaire Lagnes
  • Christiane
    Clauzon
    Suppléant Lagnes
  • René
    Valentino
    Titulaire Maubec
  • Arlette
    Bergier
    Suppléant Maubec
  • Jacqueline
    Combe
    Titulaire Mérindol
  • Bruce
    Brepson
    Suppléant Mérindol
  • Jean
    Grégoire
    Titulaire Oppède
  • Isabel
    Casteau
    Suppléant Oppède
  • Patrick
    Sintes
    Titulaire Robion
  • Alain
    Ricaud
    Titulaire Robion
  • Hélène
    Rodriguez
    Suppléant Robion
  • Michel
    Granier
    Suppléant Robion
  • Claude
    Badoc
    Titulaire Les Taillades
  • Nicole
    Girard
    Suppléant Les Taillades
  • André
    Rousset
    Titulaire Lauris
  • Jean
    Brieussel
    Titulaire Lauris
  • Marie-Jésus
    Maillet
    Suppléant Lauris
  • Lucien
    Foti
    Suppléant Lauris
  • Jean-Daniel
    Duval
    Titulaire Puget
  • Alain
    Sage
    Suppléant Puget
  • Sébastien
    Vincenti
    Titulaire Puyvert
  • Isabelle
    Grégoire
    Suppléant Puyvert
  • Philippe
    Auphan
    Titulaire Vaugines
  • Serge
    Nardin
    Suppléant Vaugines

Le SIECEUTOM est un Syndicat Mixte Intercommunautaire pour l’étude, la construction et l’exploitation d’une unité de traitement des ordures ménagères auquel LMV a délégué la compétence traitement. Ce traitement porte sur les ordures ménagères résiduelles et les emballages ménagers issus de la collecte sélective.

  • Marie-Paule
    Ghiglione
    Suppléant - Cabrières d'Avignon
  • Jean-Claude
    Rebuffat
    Suppléant - Cabrières d'Avignon
  • Laurence
    Paignon
    Titulaire - Cavaillon
  • Christian
    Léonard
    Titulaire - Cavaillon
  • David
    Roche
    Suppléant - Cavaillon
  • Patrick
    Courtecuisse
    Suppléant - Cavaillon
  • Christian
    Mounier
    Titulaire - Cheval-Blanc
  • Joëlle
    Paul
    Suppléant - Cheval-Blanc
  • Marie-Thérèse
    Nemrid-Bonnal
    Titulaire - Cheval-Blanc
  • Félix
    Borel
    Suppléant - Cheval-Blanc
  • Jacqueline
    Combe
    Titulaire - Mérindol
  • Bruce
    Brepson
    Titulaire - Mérindol
  • Jean
    Grégoire
    Suppléant - Oppède
  • Isabel
    Casteau
    Suppléant - Oppède
  • Nicole
    Girard
    Titulaire - Les Taillades
  • Claude
    Badoc
    Titulaire - Les Taillades
Le schéma de cohérence territoriale (SCOT) est l’outil de conception et de mise en oeuvre d’une planification intercommunale. Il est un outil de gestion de nos espaces.
  • Claire
    Aragones
    Titulaire
  • Léonce
    Daumas
    Suppléant
  • Marie-Paule
    Ghiglione
    Titulaire
  • Jean-Claude
    Rebuffat
    Suppléant
  • Jean-Claude
    Bouchet
    Titulaire
  • Elisabeth
    Amoros
    Suppléant
  • Gérard
    Daudet
    Titulaire
  • Magali
    Bassanelli
    Titulaire
  • Laurence
    Paignon
    Suppléant
  • Christian
    Léonard
    Titulaire
  • Patrick
    Courtecuisse
    Suppléant
  • Bernard
    Divita
    Suppléant
  • Christian
    Mounier
    Suppléant
  • Joëlle
    Paul
    Titulaire
  • Marie-Thérèse
    Nemrod-Bonnal
    Suppléant
  • Félix
    Borel
    Titulaire
  • Maurice
    Chabert
    Suppléant
  • Jacqueline
    Jouve
    Titulaire
  • Robert
    Donnat
    Titulaire
  • Christiane
    Clauzon
    Suppléant
  • René
    Valentino
    Titulaire
  • Arlette
    Bergier
    Suppléant
  • Jacqueline
    Combe
    Suppléant
  • Bruce
    Brepson
    Titulaire
  • Jean
    Grégoire
    Titulaire
  • Isabel
    Casteau
    Suppléant
  • Patrick
    Sintes
    Titulaire
  • Hélène
    Rodriguez
    Suppléant
  • Alain
    Ricaud
    Titulaire
  • Michel
    Granier
    Suppléant
  • Nicole
    Girard
    Titulaire
  • Claude
    Badoc
    Suppléant

Rechercher sur le site

S'inscrire à notre newsletter

J'ai déjà un compte

Je n'ai pas de compte

Créer un compte